26 марта 2021 15:00

Подразделения Росгвардии в Крыму постоянно пополняются новой техникой и вооружением

Подразделения Росгвардии в Крыму постоянно пополняются новой техникой и вооружением Фото: ГУ Росгвардии по Крыму и Севастополю

Симферополь, 26 марта. Крыминформ. Росгвардейцы Крыма полностью оснащены для выполнения поставленных задач по охране общественного порядка и инфраструктуры полуострова. Как заявил сегодня журналистам начальник главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю Степан Гайдаржийский, подразделения получили новую технику связи и стрелковое вооружение.

«На сегодняшний день все, что новое есть в Росгвардии, у нас (на полуострове) это все присутствует. Мы получили полностью новую технику связи. Не знаю, есть ли такой узел связи где-то еще. Это очень серьезная техника, мы можем решать любые задачи, выезжая в любую точку Крыма, разворачивая (технику) и связь, может быть, с Хабаровском и с кем угодно. Получили бронетехнику – бронеавтомобили «Тигр», БТР-82. Обеспечение идет полным ходом. Получили ряд нового вооружения – новые снайперские винтовки. ОМОН и СОБР сейчас с ними работают», – сказал Гайдаржийский.

Он отметил, что при поддержке руководства Республики Крым Росгвардия второй год подряд приобретает новое снаряжение, которое повышает эффективность и безопасность подразделений. Среди новых поступлений средства защиты – бронежилеты и шлемы, прицелы и форма одежды, которая позволяет работать в любых погодных условиях и выполнять задачи и взаимодействовать с полицией, ФСБ и МЧС.

«Севастопольский СОБР недавно вернулся с Кавказа, выполнял поставленные задачи. Выполнили успешно, – рассказал Гайдаржийский. – Одна из задач Росгвардии – охрана общественного порядка и общественной безопасности. В связи с пандемией половина личного состава занималась охраной всех обсерваторов. Сейчас ситуация немного выровнялась в Крыму и Севастополе. Мы службу эту прекратили нести».

Войска национальной гвардии Российской Федерации созданы в 2016 году. Свой профессиональный праздник Росгвардейцы отмечают ежегодно 27 марта. В Росгвардию вошли севастопольский и симферопольский ОМОН. За минувшие пять лет сформирован новый отряд ОМОН в Керчи, создана бригада для охраны Крымского моста. Бойцы Росгвардии взяли под охрану энергомост, газопровод Кубань – Крым и международный детский центр «Артек».

НОВОСТИ