Бизнес

Как выбрать мебель для гостиной: практические советы

Гостиная ー место, куда мы приглашаем гостей и где можно отдыхать по вечерам. Поэтому важно выбрать комфортную стильную мебель. Учитывайте общий стиль квартиры, свои предпочтения и сочетаемость предметов. Конечно, нельзя забывать про качество и долговечность материалов.

Как выбрать мебель для гостиной

Первый шаг, который нужно сделать ー определить функциональность гостиной. Например, нужно ли вам оставлять гостей на ночь, где вы обычно ужинаете и сколько человек живет в квартире. Но есть обычно стандартный набор:

  • мягкая мебель: диваны, пуфики, кресла и прочие места для отдыха;
  • места для хранения: стеллаж, сервант, полки для телевизора и техники, платяной шкаф;
  • обеденный или журнальный стол,
  • стулья и банкетки для сидения.

Выбираем мягкую мебель

Всегда нужно думать о том, сколько человек вам нужно разместить. Действительно ли вам нужен большой раскладывающийся диван или достаточно двух удобных кресел.

Если гостиная позволяет, то можно взять диван, подходящие по комплекту кресла и пуфики. В совмещенной с кухней гостиной можно даже поставить диван по центру комнаты, тем самым разграничивая пространство. Стильную и качественную мебель в классическом стиле из дерева без посредников можно приобрести в компании Древ-Мебель.

Но если место нужно экономить, то посмотрите варианты с угловой мебелью или модульной. Так вы сможете компоновать секции по своему вкусу, при необходимости раздвигая или даже убрать части в другую комнату. Есть так же варианты раскладывающихся столов и компактных пуфиков, которые можно просто сложить, если вдруг они не нужны.

Хороший совет по выбору дивана: не выбирайте модели с подлокотниками для небольшой гостиной, тогда людям будет комфортнее садиться сбоку. Кресла выбирайте средней мягкости с не очень низкой посадкой (оптимальный вариант - около 45 сантиметров). Тогда вы сможете комфортно читать по вечерам или даже работать за ноутбуком, не переживая за свою осанку и самочувствие. 

Места для хранения в гостиной

Раньше сложно было найти гостиную без огромной деревянной стенки, в которой хранились практически все вещи от книг до сервизов. Это занимает слишком много места, но все еще может смотреться в классическом дизайне. Сейчас популярно покупать легкую модульную мебель, которую проще вешать на стену и выбирать необходимое количество шкафов.

Комбинируйте закрытые полки с открытыми легкими стеллажами. Так вы можете спрятать все нужное и создать ощущение свободного пространства. Главное, чтобы полки были качественными, крепления хорошо держали, а общий вид стеллажа сочетался с выбранной мягкой мебелью.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ