1 апреля 2021 09:18

Систему сдачи экзамена на права с использованием VR-технологий создали в России

Систему сдачи экзамена на права с использованием VR-технологий создали в России Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. Автоматизированную систему сдачи экзаменов по вождению разработали в Центре компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис. Об этом сообщает телеканал RT

«Экзаменуемый надевает очки и отвечает на вопросы о правилах дорожного движения в условиях виртуальной среды. Геймификация процесса приёма экзамена даёт возможность обыгрывать реальные дорожные ситуации в 3D-симуляции», – рассказали в центре компетенций.

Эксперты отмечают, что использование VR будет способствовать повышению прозрачности процесса сдачи теории, поскольку в симуляции невозможно воспользоваться шпаргалкой. А для практической части экзамена в автомобиле установят аппаратно-программный комплекс, состоящий из сенсоров технического зрения и локализации. Для экзаменаторов также разработано приложение, которое запускается на планшете у сотрудника ГИБДД. Оно отображает положение машины и фиксирует ошибки.

В настоящее время комплекс уже готов к эксплуатации, но для его внедрения необходима сертификация. Этот вопрос сейчас прорабатывается.

НОВОСТИ