27 апреля 2021 09:08

День самообразования могут ввести для одиннадцатиклассников вместо непрофильных предметов

День самообразования могут ввести для одиннадцатиклассников вместо непрофильных предметов Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила ввести для одиннадцатиклассников день самообразования для подготовки к ЕГЭ. Соответствующее письмо направлено министру просвещения Сергею Кравцову.

«Учитывая возрастающую нагрузку на выпускников, просим вас рассмотреть возможность выделения для учащихся 11-х классов из школьной программы одного дня самообразования в неделю для качественной подготовки к выпускным государственным экзаменам, разгрузив их расписание непрофильными предметами (ОБЖ, астрономия, краеведение и так далее)», – приводит текст обращения телеканал RT

Наличие высшего профессионального образования в течение последних лет продолжает оставаться одним из ключевых требований бизнеса к соискателям, пояснила Маркс. Поэтому число желающих поступить в вузы ежегодно растёт. Ожидается, что в 2021 году ЕГЭ будут сдавать порядка 714 тысяч человек.

«Высокая конкуренция и возрастающие требования фактически вынуждают российских школьников подстраивать свою жизнь под ЕГЭ, отказываясь от собственных увлечений и досуга в пользу дополнительных часов подготовки к экзаменам», – добавила Маркс.

По её словам, такие предметы, как ОБЖ, астрономия или технология, которые «не дают практических навыков и носят формальный характер», занимают время школьников. 72% учащихся предпочли бы потратить это время на подготовку к экзаменам, сообщила Маркс, опираясь на данные социсследований.

НОВОСТИ