30 апреля 2021 11:19

Пасхальные службы пройдут в Крыму с соблюдением дополнительных противоэпидемических норм

Пасхальные службы пройдут в Крыму с соблюдением дополнительных противоэпидемических норм Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 апреля. Крыминформ. Пасхальные службы в крымских храмах пройдут с соблюдением дополнительных норм санитарной безопасности для недопущения распространения COVID-19. Об этом сообщили в Симферопольской и Крымской епархии.

«С целью дальнейшего противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди священнослужителей и верующих в период празднования Пасхи Христовой, а также в связи с поступившим письмом межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословляет предусмотреть дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия», – говорится в сообщении.

В частности, службы и религиозные обряды будут проводиться преимущественно на открытых площадках, с соблюдением норм дистанцирования. Священнослужителям следует проводить систематическую разъяснительную работу среди верующих в отношении мер профилактики инфекции.

«Предусмотреть ношение защитных масок верующими, посещающими богослужения. Рекомендовать использование защитных масок священнослужителями при совершении Таинства исповеди», – уточняется в сообщении епархии.

Кроме этого, помещения религиозных организаций будут регулярно проветривать и использовать устройства обеззараживания воздуха. При входе в храм следует обрабатывать руки антисептиком. Также предусмотрена регулярная дезинфекция киотов и предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных обрядов.

НОВОСТИ