Бизнес

Типы и область применения электрических кабелей

Электрический кабель предназначен для транспортировки тока высокого напряжения. Он имеет внутри три изолированных друг от друга провода, которые размещены в одной защитной трубке.

Разновидности

Электрические кабели способны выдерживать большие силовые нагрузки. Они подразделяются на три группы:

  1. ВВГ;
  2. КГ;
  3. ВБбШв.

Каждая разновидность электрического кабеля имеет свои характеристики, модификацию и область применения. Технические характеристики кабеля ВБбШв представлены на официальном сайте компании ООО Рукабель.

ВВГ

Эта разновидность считается самой надёжной, не дорогой и популярной моделью среди других типов кабелей. Электрический кабель ВВГ может передавать ток с напряжением до 1 тысячи вольт. Он изготавливается в двух вариациях и может иметь внутри:

  • Пучковую структуру;
  • сплошную жилу.

Сечение проводника этого кабеля не менее 50 миллиметров. Их изоляция проведена с помощью эластичного и крепкого материала поливинилхлорид. Кабель этой марки может эксплуатироваться при очень высоких и низких температурах. Он сохраняет свои первоначальные качества при температуре минус 40 градусов и плюс 50 градусов. Кабель ВВГ имеет несколько модификаций, которые отличаются друг от друга формой и металлом в его жилах.

Силовой кабель КГ

Эта разновидность электрического проводника отличается своей гибкостью и особой конструкцией. Внутри такого кабеля имеется четыре изолированных друг от друга стержня. В этом изделии используется пучковый метод размещения жил. Некоторые разновидности КГ имеют внутри до шести жил. Все они хорошо заизолированы и собраны в один пучок в прочный корпус из поливинилхлорида.

Кабель такого типа хорошо выдерживает силовые нагрузки и может эксплуатироваться при максимально низких и высоких температурах: от минус шестидесяти до плюс пятидесяти градусов по Цельсию. Его используют в основном при монтаже различного оборудования и силовых установок.

Кабель ВБбШв

Он имеет бронированный, усиленный корпус, выпускается в широком модельном ряде. Внутри кабеля жилы изготовлены из меди или алюминия, собраны в пучок или в одну жилу. Эта разновидность имеет сложную структуру:

  • Изоляцию поясного типа;
  • бронированное покрытие;
  • битумное покрытие;
  • экран из лент;
  • корпус из поливинилхлорида.

Кабель ВБбШв рассчитан на эксплуатацию при особо высоком электрическом напряжении, способен выдерживать сильные мощности.

Преимущества

Кабель, в отличие от электрических проводов, имеет много преимуществ. Основными из них являются:

  1. Надёжность;
  2. способность выдерживать силовые нагрузки;
  3. хорошая гибкость;
  4. долговечность;
  5. широкий модельный ряд.

Кабель имеет внутри толстые жилы из алюминия или меди. Такая конструкция не даёт им нагреваться и долгое время выходить из строя.

Область применения

Кабели имеют широкое практическое применение. Их монтируют:

  • В технологическом оборудовании;
  • в частных домах;
  • на промышленных предприятиях.

В частных домах и квартирах используются кабели только с медными стержнями. Это объясняется правилами пожарной безопасности для жилых помещений.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ