Бизнес

Знаковые достопримечательности Крыма, которые стоит увидеть

Крым богат на уникальные исторические и природные памятники. Чтобы изучить все достопримечательности полуострова, потребуется насыщенная экскурсионная программа, которая может растянуться на весь летний сезон, а то и больше. Такая возможность редко кому выдается, да и насладиться пляжным отдыхом на берегу ласкового моря тоже необходимо. Поэтому предлагаем путешественникам посетить самые восхитительные места Крымского полуострова.

Ливадийский дворец

Пос. Ливадия

С 10 до 16, выходной пн., ср.

Императорская южная резиденция в стиле эпохи Ренессанса больше вошла в историю как место встречи участников Ялтинской конференции в 1945 г. Среди всех дворцов ЮБК, а их немало, Ливадийский по праву считается жемчужиной архитектурных достопримечательностей. Он смог пережить нашествие белогвардейцев, пролетариат и разграбление немецкими войсками.

Несмотря на непростую историю памятника, вы сможете увидеть былое величие и роскошь русских царей. Живой интерес вызывают у туристов различные стили фасадов Белого дворца, итальянский дворик с тропическими растениями, богатство интерьеров. Есть возможность прогуляться ландшафтным парком с редкими субтропическими растениями. В музее регулярно проводятся выставки, в 14 основных экспозициях действуют экскурсионные программы.

Воронцовский дворец

Пос. Алупка

С 9 до 17, ежедневно.

По сравнению с императорским дворцом в Ливадии, поместье графа Воронцова выглядит более чем скромно. Желание владельца видеть готический и мавританский стили смог реализовать только архитектор Эдвард Блор, создав уникальный архитектурный проект.

По-английски лаконичный замок начинается с уютного Парадного двора – отсюда открываются виды на скальные нагромождения Ай-Петри. Расположение построек поместья удивительно повторяет очертания гор. Дворцовый лоск отлично сохранился до наших дней, включая уникальный интерьер комплекса. Вы сможете посетить 5 экспозиций и 10 выставок, прогуляться в парковой зоне с каскадом рукотворных озер и деревьями редких пород. Шикарные панорамы знаменитой Львиной террасы позволят вам создать уникальные фотоматериалы на память.

Никитский ботанический сад

Пос. Никита

С 9 до 18, ежедневно.

Знакомство с этой достопримечательностью Крыма легко может растянуться на целый день. Разнообразие растительного мира представлено в 9 парковых комплексах. Здесь в разное время проводится 11 уникальных выставок, среди которых есть кактусовая оранжерея и осенний «Бал хризантем».

Обязательно прогуляйтесь по древней кипарисовой аллее или зеленому лабиринту, пройдите настоящую бамбуковую рощу, побывайте в «Райском саду». На территории ботанического сада расположены малые архитектурные достопримечательности в виде беседок и статуй. Есть уникальная копия бахчисарайского «Фонтана слез». Обнаруженный в поместье Юсуповых в начале прошлого века, сельсебиль решили установить под сенью исполинской чинары – фонтан работает до сих пор.

Мраморная пещера

Пос. Мраморное

С 9 до 19, ежедневно.

Знаменитая карстовая пещера горного массива Чатыр-Даг стоит того, чтобы ее увидеть. Она лучше всего оборудована для туризма, и по своей красоте входит в пятерку самых зрелищных природных подземелий планеты. Температура внутри нерукотворного дворца всегда +9 °C, поэтому лучше взять с собой теплую одежду.

Влажным прохладным воздухом легко дышать, а световые решения и музыкальные сопровождения в подземных залах пещеры (всего их 13!) позволят максимально насладиться увиденным. Вы можете сами выбрать экскурсионный маршрут по открытым для посещения залам. Спуск разрешен в составе группы, при этом нет никаких ограничений на ведение съемки.

Панорама «Оборона Севастополя»

г. Севастополь

С 10 до 17:30, ежедневно.

В парке Культуры и Отдыха легендарного города русских моряков расположено 6 музейных учреждений. Среди них панорама «Оборона Севастополя» пользуется неизменной популярностью у туристов – она посвящена подвигу соотечественников в Крымской войне. Уникальная картина была создана в начале прошлого века руками баталиста Рубо и его помощников. Группа художников запечатлела бой во время очередного штурма непокоренного города.

Реалистичность и монументальность экспозиции не оставит зрителя безучастным созерцателем. Стойкость защитников форпоста России на Черном море тогда удивила весь мир. Современники называли город «Русской Троей» – боевая осада длилась 349 дней, но войска союзников так и не смогли полностью захватить практически стертый с лица земли город. Во время ВОВ треть полотен была уничтожена, но остальное удалось сохранить. Памятник народному подвигу был восстановлен – его открыли к столетнему юбилею героических событий.

Парк львов «Тайган»

г. Белогорск

С 8 до 19, ежедневно.

Это единственный в Европе сафари-парк, где на территории в 36 гектар обитает более 60 африканских львов. Здесь вам предложат участие в сафари на электромобилях, или групповую экскурсию по ознакомительному маршруту на специальном паровозике. Не отказывайте себе в удовольствии, и обязательно сфотографируйтесь с маленьким львенком на руках.

В заказнике есть вертолет, на котором при желании можно совершить полет не только над свободно гуляющими львами, но и отправиться к Белой скале и обратно. Также доступен перелет в Ялту. Если знакомство с природой затянется, в парке предусмотрены комфортабельные гостиничные номера.

Ласточкино гнездо

Пос. Гаспра

С 10 до 16, выходной пн.

Особую достопримечательность полуострова – стильный замок, нависший над морем на 40-метровой скале мыса Ай-Тодор, знает, наверное, каждый. Окончание серии глубоких реставраций теперь позволит не только рассматривать замок с расположенных вокруг смотровых площадок, но и посетить удивительное архитектурное сооружение.

Постройка барона Штейнгеля, любившего отдыхать в Крыму, своей архитектурой повторяла средневековые замки на берегах Рейна. Маленькие размеры достопримечательности и наплыв туристов в «Ласточкино гнездо» часто становится причиной ожидания, но это не мешает вдоволь насладиться видами. Кроме экскурсии по замку, здесь проводятся выставки и устраиваются вечерние концертные программы.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ