Бизнес

Как декорировать гостиную в популярных интерьерных стилях

Гостиная является тем местом, где по вечерам собирается вся семья или, проводятся праздничные мероприятия в кругу друзей. Она считается самым посещаемым местом и хочется, чтобы она была не только практичной, но и красиво оформленной. Оригинальные резные изделия из дерева от компании Ставрос https://www.stavros.ru/ придадут интерьеру изысканность и неповторимость стиля. При выборе декора для гостиной необходимо отталкиваться от размера и стиля помещения. Стилей для декорирования гостиной множество, но рассмотрим одни из самых популярных.

Выбор декора для этнического стиля

При оформлении используются элементы традиций народов, их самобытность. В стиле должен присутствовать их уклад жизни и традиций. В основном оформлять гостиные в этническом стиле предпочитают любители путешествовать, творческие личности или специалисты в области этнографии. Все зависит от того, какого народа традицию вы выбрали. Важно, чтобы все материалы были натуральными. Необязательно полностью воссоздавать в гостиной самобытный стиль, достаточно украсить комнату несколькими элементами.

Основные виды этнического стиля:

  • Для русского стиля можно сделать небольшую декоративную печь, или украсить стены расписными тарелками. На полках разместить матрешек, посуду из береста;
  • Для восточного стиля характерно украшение стен и пола коврами. Окна можно украсить воздушными тюлевыми занавесками и поставить кальян;
  • В японском стиле комната будет смотреться великолепно с бамбуковыми обоями на стенах, картинами с изображением гейш и низкой мебелью;
  • В африканском стиле необычно будет смотреться оформление стен африканскими масками. На полу размещают искусственные шкуры экзотических животных. Полки в гостиной украшают керамической посудой: горшки, сосуды для питья.

Классический стиль оформления декора

Классическому стилю присуща роскошь и небольшие излишества. Для оформления гостиной должны быть использованы натуральные ткани и материалы. Светлые оттенки в интерьере придадут уют, благородство и зрительно увеличат комнату.

 Элементы классического стиля:

  • Наиболее удачным решением будет покрыть пол мозаичным паркетом, а стены отделать декоративной штукатуркой или тканевыми обоями;
  • На потолке будет уместно смотреться роспись или лепнина.
  • Для классического стиля лучше подобрать мебель из дорогих пород дерева. Обивка должна быть из натуральных материалов.
  • Для придания изысканности гостиную следует оформить картинами и дорогими фарфоровыми статуэтками.

Гостиная в стиле Хай-тек

Стиль Хай-тек один из самых популярных стилей современного оформления гостиной. Он отличается минимализмом и большим пространством. В нем небольшое количество декора по сравнению с классическим стилем. Для отделки комнаты используются современные материалы, а цветовая гамма представлена нейтральными тонами.

Элементы стиля Хай-тек:

  • Стены покрываются декоративной штукатуркой или фотообоями;
  • Для пола используется паркет или ламинат с неброским рисунком;
  • Натяжной потолок можно выбрать светлых тонов без глянца;
  • Мебель используется обтекаемой или геометрической формы однотонного цвета;
  • На полках должно быть минимальное количество декора, например, 2 – 3 статуэтки;
  • Для окон лучше использовать рулонные шторы или легкие занавески.

 Хорошо подобранный декор может скрыть имеющиеся недостатки и придать неповторимый интерьер вашей гостиной. При оформлении комнаты можно сочетать некоторые элементы декора и стилей.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ