Бизнес

4 лучших военных фильма про Великую Отечественную войну

Какое кино никого не оставляет равнодушным? Какие фильмы актуальны как несколько лет назад, так и сейчас? И будут интересны зрителям в будущем. Конечно, это военные киноленты, некоторые из которых на сайте voenhronika.ru можно смотреть онлайн в любое удобное время. Какие же фильмы про Великую Отечественную войну особенно интересны и популярны?

…А зори здесь тихие

военные фильмы

Настоящая баллада о самоотверженности и мужестве советских солдат — военная драма «…А зори здесь тихие», вышедшая на экраны в 1972 году. Киноработа режиссера Станислава Ростоцкого была снята по одноименному произведению писателя Бориса Васильева.

Пронзительный сюжет и феноменальная актерская игра удостоились не только всеобъемлющей зрительской любви, но и множества наград. Драма была даже номинирована на «Оскар». Вот почему такие фильмы про ВОв являются настоящим «золотым фондом» советского кинематографа и с ними нужно быть знакомыми.

Аты-баты, шли солдаты

военные фильмы

Называя лучшие военные фильмы, сложно обойти вниманием и эту советскую кинокартину. Эта драма Леонида Быкова не просто кино про ВОв. Это уникальная летопись, посвященная неразрывной связи и памяти поколений. Кино, снятое в 1976 году, рассказывает о комсомольском взводе. В нем было всего 18 человек. Все они погибли в 1944 году, но смогли ценой собственных жизней остановить целую колонну немецких танков.

Через 30 лет их дети приходят туда, где был принят страшный смертный бой, а их отцы навсегда остались молодыми…

Батальоны просят огня

военные фильмы

Продолжая подборку, в которую вошли лучшие фильмы про войну 1941-1945 годов, стоит отдельно отметить и эту трогательную киноработу. Ее тоже можно смотреть онлайн. «Батальоны просят огня» — удивительный по эмоциональному напряжению фильм, вышедший на экраны в 1985 году. В этой военное драме снялись многие популярные советские актеры:

  • Олег Ефремов;
  • Александр Збруев;
  • Игорь Скляр;
  • Александр Галибин;
  • Николай Караченцов и многие другие.

События кинокартины переносят зрителя в 1943 год. Это один из самых ответственных и решающих моментов войны. Советские войска форсируют Днепр. В гибельный прорыв брошены два батальона на берег реки, который занят фашистскими войсками. Они должны отвлечь врага, а потому будут держаться до последнего!

Девятаев

военные фильмы

Но не только в СССР снимали качественные фильмы, посвященные одному из самых страшных и кровопролитных периодов отечественной истории. В последние годы все чаще режиссеры обращаются в этой животрепещущей теме, продолжающей будоражить зрителей как старшего, так и молодого поколения. Одной из таковых является военная драма «Девятаев», вышедшая на большой экран в 2021 году.

Эта российская военно-историческая кинокартина посвящена отважному советскому летчику Михаилу Девятаеву. Фашистов он бил в небе, но оказался в плену. Отважному бойцу удалось сбежать от немцев, прихватив ценную информацию о секретных разработках. Подвиг Девятаева не просто поражает своей отвагой, но и во многом меняет ход истории.

Вот только несколько отличных драм, посвященных тому периоду истории. Есть и другие качественные фильмы про 1941 и другие годы Великой Отечественной войны. Потому погрузиться в атмосферу тех страшных дней и отдать дань памяти людям, спасавшим мир, можно с помощью хороших кинокартин.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ