11 июня 2021 15:18

Власти Симферополя спустя полгода обещают принять благоустроенные за деньги Москвы объекты

Власти Симферополя спустя полгода обещают принять благоустроенные за деньги Москвы объекты Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 июня. Крыминформ. Власти Симферополя обещают «в ближайшее время» принять на баланс города объекты, благоустройство которых проводилось в 2020 году за счет средств по соглашению между правительствами Крыма и Москвы. Первым примут самый большой объект – сквер у Дворца культуры профсоюзов. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил глава администрации крымской столицы Валентин Демидов.

«Я думаю, что с сегодняшнего дня пакеты документов будут сданы, необходимые последние, что позволит нам принять этот объект (сквер у ДКП). И мы начинаем его содержание. И остальные объекты – поставлена задача – в ближайшее время будут приняты. Это и сквер у гостиницы «Москва», и на Москольце, и сквер Соцтруда, и Потемкина и так далее. Ни один объект еще не принят. Так же как и не принято ни одного двора», – сказал Демидов.

Он уточнил, что претензии к подрядчику заключаются не только в запоздалой сдаче документов, но и в качестве выполненных работ. Некоторые работы и вовсе до сих пор не завершены. «Печально, что огромные средства были выделены, конечно, в том году по московской программе. Пока ожидаемого эффекта, я считаю, не удалось достигнуть. Должны были благоустроить 36 дворовых территорий и 7 общественных пространств. В общем-то в основном работы проведены, но и к качеству работ, и к качеству исполнительной документации много нареканий. Поэтому до сих пор ни один из объектов не принят. Были большие вопросы, претензии к подрядной организации, которая выполняла эти работы, – подчеркнул глава горадминистрации. – Когда элементарно не доделаны объемы работ, то принять их… условно, если вместо 100 светильников, 89, например, или не того качества материал использован».

Кроме того, Демидов серьезно опасается за сохранность имущества в неотремонтированных скверах. «Лично меня очень напрягает ситуация, потому что, по сути, мы пока не приняли объект, не имеем права тратить на него деньги, чтобы его содержать по-настоящему, – отметил он. – То есть там уже какие-то акты вандализма, люди расписывают эти лавочки».

Непонимание у главы администрации вызвало и то, что работы по замене водопроводных сетей не были синхронизированы с ремонтными. «Трубы и работы, которые сейчас там происходят – это не по проекту благоустройства. Там элементарно происходят работы «Воды Крыма» по замене трубопровода. К сожалению, это тоже все не синхронизировано. Но нет опасений в том, что не будет ничего восстановлено. Такие работы тоже нужны. Другой вопрос, почему так это сложилось. «Вода Крыма» сейчас завершила работы и восстанавливает благоустройство. Я думаю, что в ближайшее время это все будет решено», – добавил Демидов.

Работы по благоустройству общественных и дворовых пространств в Симферополе начались в августе прошлого года. По контракту завершить благоустройство должны были в декабре 2020-го.

НОВОСТИ