14 июля 2021 10:51

Сенаторы предложили отменить часть штрафов с дорожных видеокамер

Сенаторы предложили отменить часть штрафов с дорожных видеокамер Фото: Flickr

Симферополь, 14 июля. Крыминформ. Штрафы, которые выписаны вследствие фиксации дорожными видеокамерами, установленными на дорогах не по ГОСТам, могут отменить. Об этом, как сообщили «Известия», говорится в законопроекте, подготовленном членами Совета Федерации. 

«Правительство дало положительный отзыв на законопроект сенаторов Андрея Турчака, Ирины Рукавишниковой и Андрея Клишаса «О внесении изменений в статьи 2.61 и 24.5 КоАП». Документом предлагается наделить кабмин полномочиями по определению новых требований к специальным техническим средствам (СТС), имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, используемых для автоматической фиксации административных правонарушений на дорогах», – пишет издание.

Авторы документа пояснили, что изменения необходимы из-за роста количества новых средств, которые фиксируют нарушения, и необоснованных штрафов автомобилистам.

Согласно проекту, если камера не соответствует требованиям правительства, но она сняла нарушение на дороге, административное производство не может быть начато, а в случае его запуска должно быть прекращено. Также в законопроекте затронута тема обстоятельств, которые позволяют исключить возбуждение административного дела в указанном случае, в них предлагается включить фиксацию правонарушения СТС, не соответствующим установленным требованиям.

Как заявляют авторы, сегодня в России действует сразу несколько национальных стандартов, регламентирующих работу средств видеофиксации. Однако пока выполнять их владельцам камер необязательно.

В 2019 году использовалось свыше 17 тыс специальных технических средств, с применением которых вынесено свыше 122,1 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Это на 15,6% больше показателей 2018 года. В 2020 году камер наблюдения за водителями насчитывалось уже свыше 19,3 тыс. С их помощью было вынесено 145,5 млн постановлений. Сумма назначенных штрафов составила 94 млрд рублей.

НОВОСТИ