Бизнес

Куда вложить 100000 рублей, чтобы заработать

Чем богаче человек, тем больше времени он уделяет поиску возможностей для вложения сбережений. Если вы задумываетесь, куда вложить 100000 рублей, чтобы заработать, смотрите на риск, вероятность потерять все. Уберите желание мгновенного обогащения в сторону.

Банковский депозит

Вклад в банке относится к низкорискованным инвестициям, поскольку возврат вклада гарантируется государством. Это доступный и традиционный вариант для всех желающих. Для открытия счета потребуется минимальный набор документов и совсем немного времени. Банки предлагают интересные программы, в т.ч. и с довложением.

Плюсы вложения в депозит:

  • Гарантия возврата тела депозита.
  • Минимум времени на открытие, закрытие, отслеживание счета.
  • Налоговые льготы.
  • Дополнительные преференции при вложении 100000 рублей (чтобы дополнительно заработать – необходимо обсуждать условия с менеджером, торговаться, не соглашаясь на базовые).
  • Возможность взять кредит (вклад рассматривается, как залог).

К сожалению, банки неохотно соглашаются выплатить деньги (базу и проценты) до окончания договора, за досрочный разрыв договора могут быть предусмотрены штрафные санкции. Выплата крупной суммы часто происходит с задержками. К недостаткам также относится невысокая процентная ставка, которая не всегда может перекрыть инфляционные потери.

Металлический счет и инвестиционные монеты

На металлическом счете нет денег, как и нет ни грамма металла. Есть просто учет. При закрытии счета вы «продаете» металл банку, слитками накопленное не выдают. ОМС скорее пробник, тренировка для начинающих инвесторов, чем возможность реального заработка.

Инвестиции в монеты – тоже не заработок, а страховка «на черный день». Отключат интернет, инфляция «съест» покупательную способность денег, с помощью них можно будет как-то продержаться. Только не путайте инвестиционные монеты и коллекционные, которые очень сложно продать, и озаботьтесь правильным хранением.

Облигации

Облигации – высоколиквидный финансовый инструмент, их можно было быстро продать, иногда с небольшим доходом. COVID-19 изменил мировые финансовые правила. Если раньше базовым считалось обязательство страны погасить заем (он должен быть погашен без дополнительных условий), то во время пандемии США аннулировал обязательства Китаю, подав пример другим странам. В более спокойное время финансисты рекомендуют покупать государственные облигации, рассматривая подобные инвестиции, как наименее рискованные после депозита, сегодня этого не может гарантировать ни одна страна.

Доход от облигаций предприятий – распространенный вариант пассивного дохода, который неплохо работал до COVID-19. Во время карантина корпорация может стать банкротом, сослаться на форс-мажор, и вложение N тысяч рублей можно считать утерянным.

Акции

Можно вложить 100000 рублей, чтобы заработать, в акции. Из этой суммы часть пойдет на обслуживание брокерского счета, оплаты услуг депозитария. Если правильно определились с ценными бумагами, можно получить дивиденды и маржу, общая сумма которых будет выше процентов банковского депозита. К сожалению, отсутствие практики, знаний чаще приводит к потере вложений, чем к хорошему доходу, т.к. начинающий инвестор забывает просчитать все затраты и налоги.

Инвестиционный портфель

Вложить деньги можно в индивидуальный инвестиционный портфель, собрав его самостоятельно. Но предварительно нужно будет открыть брокерский счет у брокера. За основу берите стратегии успешных УК (есть в свободном доступе).

Плюсы:

  • Самостоятельное управление (оправдано при наличии специальных знаний и среднем пороге стрессоустойчивости).
  • Наполнение активами разной степени риска.
  • Портфель создается для средне- и долгосрочных инвестиций. В этом случае возможен дополнительный годовой доход (купон, дивиденды).

Без специальных, часто инсайдерских знаний в этом случае не обойтись. Необходимо также постоянно мониторить рынки, работать с большим массивом финансовой информации, т.к. ценные бумаги обладают разной степенью ликвидности, и потребуется время, чтобы вернуть вложения.

ПИФы/ ETF

Из-за COVID-19 доходность фондов упала, анализ короткосрочных предложений в большинстве случаев фиксирует убыток. Однако прогноз вложений на долгосрок оптимистичен. Перед инвестициями рекомендуется внимательно изучить договор (обратите внимание на время вывода средств, комиссию УК и дополнительные бонусы).

Среди плюсов подобных инвестиций также профессиональное управление, плавающая ставка комиссии, возможность выбрать отрасль, о которой есть больше информации. Среди минусов повышенный риск, задержка в несколько дней при выводе средств, обязательная комиссия в пользу управляющей компании, даже если нет прибыли, отсутствие дивидендов.

Инвестиции в недвижимость через пифетф

Можно вложить свободные деньги в недвижимость через ПИФЕТФ на этапе начала строительства, минуя управляющую компанию. Минусов немного (зато какие):

  • Подобные схемы часто предлагают аферисты, можно лишиться денег и не увидеть жилья. Свои права придется доказывать через суд.
  • Сопутствующие расходы, о которых умалчивают на старте (и их придется платить, квартира почти готова).

Можно рассматривать подобные инвестиции, как вложение свободной суммы в строительство через фондовую биржу. Здесь ожидается оживление рынка. Но обязательно нужно учитывать риски и дополнительные расходы на оплату услуг брокера.

Инвестиции в бизнес

Можно вложить 100000 рублей, чтобы заработать, в бизнес. Это высокорискованные инвестиции, подводных камней масса, в случае неудачи возврат даже части невозможен. При вероятном праве владения частью бизнеса и некотором контроле руководства пассивный доход обычно начинается после 5 лет.

МФК

Из-за карантина ставки для инвесторов снижены, но и сейчас на рынке РФ можно найти «вкусные» предложения с доходностью выше 15%. Обращайте внимание на возможность поквартальных выплат (снижается риск невозврата), перед вложением денег просчитайте, какие инвестиции выгодны: в валюте или рублях.

Стартапы, интернет-проекты

80% инвестиций в подобное просто не окупаются. Венчурный бизнес зарабатывает на 1-5 стартапах из 100. Если у вас 100 тысяч – шансы прогореть высоки.

Франшиза

Относительно реальные проекты начинаются при вложении суммы, большей раза в 2-3. Это будет «быстрый кофе», «горячие пирожки» и т.д. При весомых преимуществах (минимальных затратах на рекламу, инфо-поддержке и пакете договоров на сырье, устройства) придется самому заниматься бизнесом, услуги управляющего тоже стоят немало.

Выводы

100 тыс. руб. – не очень большая сумма, подходит для начинающих инвесторов. Начинайте с самых простых вариантов, учитесь просчитывать риски, проверять финансовую информацию и не спешите: главная задача инвестора сохранить, а не приумножить деньги.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ