17 августа 2021 11:33

Пятерых сторонников террористической организации «Хизб ут-Тахрир» задержали в Крыму

Пятерых сторонников террористической организации «Хизб ут-Тахрир» задержали в Крыму Иллюстративное фото

Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Пятерых жителей Крыма и Севастополя задержали по подозрению в участии в запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

«Прошли обыски, они задержаны по подозрению в участии в деятельности террористической организации», – сказал собеседник агентства.

По данным Крыминформа, троих граждан задержали на территории Севастополя, еще двух – в Симферопольском и Бахчисарайском районах. По предварительной информации, их действия  попадают под статью 205.5 УК России – организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Накануне четверых жителей Крыма осудили за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир». Они получили от 12 до 18 лет лишения свободы.

Партия исламского освобождения («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») во многих странах признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации – устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата». Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также Крыма.

НОВОСТИ