23 августа 2021 09:55

Моряки ЧФ проведут госиспытания новейшего малого ракетного корабля «Циклон»

Моряки ЧФ проведут госиспытания новейшего малого ракетного корабля «Циклон» Фото: минобороны РФ

Симферополь, 23 августа. Крыминформ. Моряки Черноморского флота проведут государственные испытания нового малого ракетного корабля (МРК) «Циклон» проекта «Каракурт». Как сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ, завершена подготовка к испытаниям.

«В настоящее время новый МРК базируется в Новороссийской военно-морской базе ЧФ, где будут проведены государственные испытания корабля, – говорится в сообщении. Экипаж корабля, сформированный на ЧФ из военнослужащих по контракту, после завершения обучения в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге, прибыл на корабль и приступил к освоению заведования в соответствии с боевыми номерами».

В ближайшее время экипаж совместно с представителями судостроительного завода приступит к выполнению программы испытаний. Включить корабль в боевой состав Черноморского флота планируется в конце 2021 года. Корабль будет выполнять задачи в составе соединения ракетных кораблей ЧФ.

Корабль строился на судостроительном заводе «Залив» в Керчи. Его спустили на воду летом минувшего года.

Малые ракетные корабли проекта «Каракурт» имеют на вооружении универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-М», крупнокалиберные пулемётные установки. Дальность плавания корабля – 2500 миль, автономность –15 суток.

НОВОСТИ