26 августа 2021 16:05

Новая поликлиника на ул. Балаклавской может охватить два крупных микрорайона Симферополя

Новая поликлиника на ул. Балаклавской может охватить два крупных микрорайона Симферополя Иллюстративное фото

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Будущая новая поликлиника, которую обещают построить на улице Балаклавской в Симферополе, сможет принимать до 500 человек в день и, возможно, объединит на своих участках жителей сразу двух городских микрорайонов – «Пневматика» и «Город мира». Об этом Крыминформу рассказала заведующая поликлиники Симферопольской ГКБ №7, в структуру которой будет входить медучреждение, Тамара Шишова.

«Это будет поликлиника для оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению. Мощность посещения – 250 человек в одну смену (200 взрослых и 50 детей). А работать учреждение будет в две смены, – рассказала она. – «Город мира» - очень большой микрорайон. И если здесь, на улице Балаклавской, будет полноценная поликлиника, пропадет смысл людям, которые рядом живут, ехать за медицинской помощью на улицу 60 лет Октября».

Однако Шишова уточнила, что окончательное решение о том, жители каких улиц будут обслуживаться в новой поликлинике, примут в минздраве Республики Крым.

Планируется, что в новой поликлинике не только организуют участки семейной медицины, как в старом филиале на Балаклавской, но и будут работать терапевты, педиатры и некоторые узкие специалисты. Также Шишова сообщила, что учреждение будет полностью укомплектовано диагностическим оборудованием. «Это строительство здания под ключ. То есть с оборудованием. Там предусмотрены аппараты МРТ, КТ, рентген, флюорография, УЗИ и кабинет функциональной диагностики. Плюс дневной стационар на 15 коек в две смены – 30 человек в день смогут получать медицинскую помощь», – уточнила она.

Решить вопрос с кадрами для новой поликлиники планируют с помощью целевого набора выпускников Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета.

Зимой 2020 года стало известно, что министерство здравоохранения Республики Крым и власти Симферополя договорились об организации новых амбулаторий в микрорайонах Каменка, ГРЭС и на ул. Балаклавская.

Также после рабочего выезда главы Крыма Сергея Аксёнова на улицу Балаклавскую пообещали заасфальтировать подъезд к расположенной там подстанции №6 Симферопольской станции скорой медицинской помощи.

НОВОСТИ