2 сентября 2021 09:25

Севастопольские спасатели уничтожили четыре глубинные бомбы

Севастопольские спасатели уничтожили четыре глубинные бомбы Фото: ГУ МЧС по Севастополю

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Севастопольские пиротехники уничтожили на дне бухты Гильзовая четыре глубинные бомбы времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Севастополю.

«Уничтожению подверглись немецкие глубинные бомбы DM-11 в количестве четырёх единиц. Вес каждой из них составлял 190 килограммов, масса взрывчатого вещества – 136 килограммов. Радиус поражения гидроударной волны – 2 километра. Опасные артефакты были обнаружены севастопольскими водолазами МЧС при проведении плановых работ, – сообщил начальник Специализированного отряда ГУ МЧС по Севастополю Николай Тисельский. – Находки детально обследовали, после чего было принято решение уничтожить их на месте».

В целом от МЧС, а также служб и ведомств, входящих в состав территориальной подсистемы РСЧС, в операции было задействовано 40 человек и 10 единиц техники. Работы проведены с соблюдением требований безопасности.

«Чтобы не допустить несчастных случаев и обеспечить безопасность людей, было организовано оцепление участка побережья, примыкающего к месту проведения работ, – сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Севастополю Сергей Куртуков. – Задачи выполнены в полном объеме, в соответствии с планом. Нештатных ситуаций и проблемных вопросов в ходе мероприятий не допущено».

В пресс-службе отметили, что операция проходила 1 сентября, в день учреждения Специализированного отряда в составе севастопольского МЧС. В 2021 году подразделение отмечает свой 10-летний юбилей.

НОВОСТИ