14 октября 2021 11:06

Россиян могут лишить права выбирать управляющую домом компанию

Россиян могут лишить права выбирать управляющую домом компанию Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Полномочия по выбору управляющей компании для многоквартирных домов могут перейти от граждан к региональным операторам управления жильем. Как сообщили «Известиям» в Торгово-промышленной палате РФ, создание регоператоров прописано в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года.

«Стратегия предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Но средства для этого, видимо, будут собирать с граждан – предлагается фактически создание «общего котла» на покрытие ущерба», – уточнили в ТПП.

Речь идет о стратегии, разработанной минстроем, согласно которой до 2030 года будет создан специальный орган регоператоров по управлению жильем. В их обязанности будет входить отбор УК на основе открытых конкурсных процедур и возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в многоквартирных домах.

Пока проект находится на стадии инициативы, но эксперты уже выражают свое мнение насчет того, что данное предложение не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ.

НОВОСТИ