Бизнес

Как поступить с животным, если требуется отъезд

В некоторых ситуациях домашнего питомца рациональнее отправить на передержку, чем брать с собой, если необходимо на время покинуть дом. Среди вариантов платного ухода можно выбрать зоогостиницу или сервис временного ухода от частных лиц. Если же хочется, чтобы питомец был всегда с собой, то компания "Удачный полёт" https://www.luckyfly.ru/ профессионально оказывает услуги по перевозке животных, самолетом, поездом, машиной.

Зоогостиница

В качестве зоогостиницы может выступать независимая компания или отделение при ветеринарной клинике. Такое учреждение легко найти с помощью поисковой системы или уточнив эту информацию у ветеринара. Стоимость проживания питомца начинается от 300 р. для кошек и немногим больше для собак: все зависит от породы животного и населенного пункта.

В перечень услуг входит содержание, кормление, выгул, в некоторых учреждениях - осмотр ветеринара. Если гостиница перегружена животными, заявленное время на их выгул может значительно уменьшаться. Об этих и других условиях владельцу стоит узнавать заранее. К примеру, проветривается ли клетка или вольер, в котором будет проживать питомец, есть ли возможность видеонаблюдения.

Отправить в зоогостиницу или оставить дома?

Вряд ли можно оставить дома собаку любой породы: она от природы общительна и подвижна, поэтому независимо от срока отсутствия лучше позаботиться о месте ее пребывания вне дома. В отличие от собаки, сохранение привычной атмосферы дома важнее для кота, чем общение с человеком, поэтому при отсутствии хозяина до трех дней кота вполне можно оставить одного, обеспечив корм, воду и запасной лоток. Главное, чтобы были закрыты окна и отключены электроприборы.

Если животное пугливое, больное, пожилое, слишком зависимо от хозяина - лучше не отдавать его на передержку, так как в его состоянии это сопряжено с большим стрессом. В зоогостинице питомец не успеет привыкнуть к обстановке за ограниченное время, что также нужно учесть. К тому же, для передержки в гостинице питомцу нужно иметь прививку от бешенства.

Как договориться об услуге ситтера

На время отпуска или временного отъезда домашнего питомца можно поручить специально подготовленному человеку: для кошки или собаки это - кэт- или догситтер. Сотрудник сервиса передержки животных покормит любимца и выведет его на прогулку, после чего отправит хозяевам фотоотчет о проделанных работах. Если животное с трудом переносит смену места жительства, то можно обсудить проживание ситтера в доме хозяина.

Сервисы передержки животных работают во многих городах и имеют официальные сайты наподобие dogsy.ru, dog-walk.ru и других, где профессиональные ситтеры предлагают свои услуги. Некоторые готовы забрать единственное животное в свое жилище, другие содержат приюты с несколькими питомцами. Как правило, место возможного проживания для кошки или собаки подробно описано в анкете инициатора услуги.

Что входит в обязанности ситтера:

  • посещение животного (кошку рекомендуется не менее раза в сутки, котенка - до двух раз);
  • обеспечение корма;
  • очищение посуды;
  • смена наполнителя;
  • контроль самочувствия животного.

Корм, ошейники, пакеты для экскрементов необходимо предоставить ситтеру отдельно или оплатить их стоимость. Ответственность за испорченное имущество несет ситтер. Стоимость услуги зависит от опыта представителя сервиса.

Для животных, нуждающихся в особом уходе, необходим попечитель, который находился бы рядом круглые сутки. Передержка питомца у частного лица, который знаком питомцу, является лучшей альтернативой зоогостинице. Как правило, ее организовывает любитель, но возможно сотрудничество и с кинологом или грумером или дрессировщиком, который возьмет дополнительную плату за услуги.

Обо всех условиях, касающихся передержки, включая членов семьи и других животных в помещении, следует узнавать месяца за два до размещения животного.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ