8 ноября 2021 09:00

Недавно сменившим фамилию россиянам могут запретить участвовать в выборах

Недавно сменившим фамилию россиянам могут запретить участвовать в выборах Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил временно ограничить в праве на участие в выборах граждан, которые сменили фамилию. Как передаёт телеканал RT, соответствующее письмо направлено главе Совфеда Валентине Матвиенко.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное избирательное законодательство в части введения запрета на участие в выборах в качестве кандидатов лицам, сменившим фамилию в течение года, предшествовавшего дню голосования, за исключением случаев, когда смена фамилии произошла в результате регистрации брака», – говорится в обращении.

По данным политолога, политические силы в стране неоднократно использовали в избирательных кампаниях кандидатов-двойников, которые имели фамилии реальных политических деятелей.

Не сумев найти однофамильца реального кандидата, его противники подыскивали людей, которые готовы оперативно сменить имя и фамилию для участия в выборах в качестве так называемых спойлеров (кандидатов, которые не имеют шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов у другого кандидата с такой же фамилией).

НОВОСТИ