Бизнес

Полиуретановый клей

Так называемый полиуретановый клей в России впервые появился меньше, чем двадцать лет назад, но сразу стал повсеместно использоваться. День за днем он завоевывал популярность, пока наконец не стал использоваться регулярно. До него при выборе клея руководствовались в основном материалами, которые предстояло клеить: кожа и резина – подошва обуви, металл и дерево – ножка стола, линолеум и бетон – пол в квартире. И если материалы были разными, как в приведенных только что примерах, необходимы были обычно различные виды клея. Полиуретановый клей обладает незаменимым свойством: универсальностью.

Как получилось, что он универсален? Благодаря своему составу он способствует адгезии – это свойство материи, возникающее при контакте различных материалов, а именно сцепление этих материалов между собой. У полиуретанового клея показатели адгезии очень высоки, поэтому он взаимодействует с самыми разными материалами: дерево, пластик, уже перечисленные резина и кожа, керамика, кожзам, различные плотные ткани. Причем соединяет их он настолько плотно и долго, что едва ли можно обозначить, как долго он будет продолжать поддерживать два элемента в сцепленном состоянии, неограниченно долго.

Благодаря этим свойствам полиуретановый клей обширно применяется в различных видах легкой промышленности: при изготовлении тканей, одежды и обуви, кожной галантереи, мебели. А также он незаменим при изготовлении машин, судов и приборов. Он активно используется для того, чтобы клеить деревянные конструкции, на которые будет оказана большая нагрузка, поскольку он клеит даже древесину высокой влажности. Его применяют так обширно еще и потому, что у него нет неприятного запаха и потому что прослойка из полиуретанового клея достаточно незаметна. Эти два свойства присущи ему потому, что в нем нет таких веществ, как ацетон и формальдегид.

Водостойкость клея важна не только при работе с деревом. Полиуретановый клей используют при ремонте байдарок, поскольку швы должны обладать большой влагостойкостью. Кроме того, он остается прочным при огромном разбросе температур: от -50 до +120 по Цельсию.

Некоторые его свойства можно улучшить с помощью добавок к клеящему составу: полиизоцианат увеличит его прочность. Некоторые добавки способны уменьшить время, необходимое клею для отвердевания, другие увеличивают прочность этого состава.

Таким образом, основными его достоинствами являются стойкость в различных температурах, оптимальное время закрепления, нечувствительность к длительным нагрузкам, влагостойкость.

Что же касается минусов полиуретанового клея, то в их число входит стоимость клеев на рынке, которая превышает стоимость других клеев. Кроме того, работа с этим клеем требует внимательности, поскольку неосторожное обращение с ним приведет к тому, что он окажется на тех поверхностях, которые не собирались склеивать. И еще стоит учитывать сравнительно небольшой срок, в течение которого он может храниться и не использоваться: он составляет около года при открытой упаковке.

Однако, как бы там ни было, полиуретановый клей приобретает все большее число поклонников и успешно завоевывает рынок. Иногда его даже называют клеем будущего.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ