Бизнес

Особенности и преимущества платной медицины

Развитие рыночных отношений позволило активизировать предпринимательскую деятельность в здравоохранении и восполнить все потребности населения. В связи с недостаточным бюджетным финансированием, многие государственные объекты здравоохранения включают в свой перечень обслуживания элементы оказания платной медицинской помощи. Кроме этого, активно развивается негосударственный сектор системы здравоохранения.

Особенности платной медицины

Страховой полис дает возможность гарантированного получения услуг за счет бюджетных средств и фонда обязательного медицинского страхования. Чтобы получить необходимые услуги, следует прикрепиться на участок в поликлинике по месту жительства. Пациент не может выбрать врача и получить лечение в другом учреждении. Запись к узкому специалисту в некоторых поликлиниках проводится на месяц вперед. Частные клиники в основном развиваются в узкоспециализированных областях и там отсутствует дефицит кадров. У врача больше времени отводится на прием пациента, и он может более внимательно провести осмотр. Медицинский центр в астане и другие коммерческие клиники имеют лучшую оснащенность медицинским оборудованием. Это позволяет им внедрять современные и эффективные методы лечения. Бюджетные организации из-за недостатка финансирования вынуждены приобретать недорогие лекарства и средства по уходу за больными. Во многих городах каждый год открывается все больше частных медицинских центров и у пациента есть право выбора.  

При выборе платных клиник следует обратить внимание на:

  • Наличие диагностических услуг.
  • Оснащенность медицинским оборудованием.
  • Организацию лечебного процесса.
  • Наличие узкопрофильных специалистов.
  • Количество обслуживаемых пациентов.
  • Положительные отзывы и рекомендации.

Преимущества обращения в частные клиники

Для многих пациентов важно не только лечение, но и хороший сервис. В коммерческом учреждении оформлен красивый интерьер и создана комфортная обстановка. Пациенту могут предложить чай или кофе. Это расслабляет человека, и он получает позитивный психологический настрой перед приемом и получением лечения. В частных больницах за больными лучше осуществляется уход.   Старшие медицинские сестры физически не успевают контролировать качество проведения процедур и ухода за пациентами в отделениях на 40-50 палат. В коммерческих больницах на 10-12 пациентов приходится такое же количество персонала. Контроль в частных медицинских учреждениях более строгий. Если пациент пожалуется на качество оказания услуг и будут подтверждены факты халатности со стороны персонала, то врача или медицинскую сестру могут уволить за некомпетентность. Единственным минусом получения платных услуг является высокая стоимость. Преимуществ у частных клиник намного больше, чем недостатков и все больше людей отдают им предпочтение. 

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ