1 августа 2014 17:25 Луганск

Луганск в 30-градусную жару остался без электричества и воды

Симферополь, 1 августа. Луганск в 30-градусную жару остался полностью без электричества и воды. "Город оказался на грани гуманитарной катастрофы", - сообщила пресс-служба горсовета.

В результате артиллерийских обстрелов разбиты несколько электроподстанций, повреждены линии электропередачи, нарушена работа насосных станций, подающих воду в жилые дома, остановлено функционирование систем водоотведения. "В городе отсутствует мобильная связь, есть перебои в работе городской телефонной связи", - сообщает пресс-служба.

По данным мэрии, за минувшие сутки погибли 5 мирных жителей, огнестрельные ранения и травмы в результате вооруженных столкновений получили 9 луганчан, в том числе 1 ребенок.

Наступили самые сложные для города дни, считает премьер-министр провозглашенной Луганской народной республики /ЛНР/ Марат Баширов. "Город вчера полностью обесточили. Кировская подстанция ремонту не подлежит. Все 4 масляных трансформатора /каждый весом 100 тонн/ разбиты. Это значит, что основные линии ввода электроэнергии в город с севера потеряны для нас на длительное время", - цитирует Баширова агентство "Новороссия".

В четверг, как отмечает Баширов, "целенаправленно в обед разрушили юго-восточную ВЛ 35кВ - единственную ниточку жизни систем жизнеобеспечения. К утру ее восстановить не удалось. На улице плюс 30".

Как подчеркивает премьер ЛНР, из-за отсутствия электричества "не работают также сирены, оповещающие о приближении самолетов. Те, кто традиционно проводил ночи в подвалах и бомбоубежищах, в эту ночь вернулись в квартиры, тут хотя бы есть лунный свет".

Особую опасность представляет отсутствие электричества для больниц, где надежность энергообеспечения непосредственно связана с жизнью и здоровьем людей. Пока "все больницы держатся на дизельгенераторах, но нет запаса топлива. Не хочу даже обсуждать последствия отключения ДГ в больницах", отметил премьер ЛНР.

С самого утра на остановках междугородных автобусов толпятся очереди из желающих уехать - в Донецк или в Изварино, откуда есть переход в РФ.

Городские власти планируют экстренные меры для предупреждения эпидемий, в частности на субботу, если удастся восстановить работу систем энерго- и водоснабжения, намечена обработка воды жидким хлором.

В субботу ожидается открытие социальных столовых, в которых в связи с отсутствием электроэнергии будут раздавать сухие пайки, сообщил глава правительства республики. На следующей неделе руководство ЛНР готовится открыть социальные аптеки.

В четверг впервые за все время работы не вышли программы местного телевидения "Луганск 24".

По данным мэрии, под артиллерийским огнем за минувшие сутки были Артемовский, Ленинский, Жовтневый районы.

Из-за попадания снарядов произошло несколько пожаров, разрушено здание средней школы №4 на улице Чапаева и универмага "Лугань" на улице Карла Маркса.

Снаряд пробил крышу Луганского областного краеведческого музея.

В городе за сутки было обнаружено 4 неразорвавшихся боеприпаса.

Более 4 тысяч абонентов остаются без газа.

Как подчеркивает мэрия, из-за проблем со связью невозможно собрать полную информацию о ситуации в городе, данные основываются лишь на сообщениях тех граждан, что смогли дозвониться в антикризисный центр.

НОВОСТИ