22 декабря 2021 14:23

Мошенник, похитивший 120 млн руб у дольщиков, экстрадирован из Кабо-Верде в Россию

Мошенник, похитивший 120 млн руб у дольщиков, экстрадирован из Кабо-Верде в Россию Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 декабря. Крыминформ. Похитивший у участников долевого строительства 120 млн рублей мужчина экстрадирован из Кабо-Верде в Россию. Об этом сообщила пресс-служба МВД России.

«Впервые за долгое время состоялась экстрадиция в Россию из Республики Кабо-Верде. В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России экстрадирован Владимир Панькин, который обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере», – говорится в сообщении.

Речь идет о преступлениях, совершенных в 2007-2012 годах, уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк. «Предварительно установлено, что в течение 2007-2012 годов злоумышленник возглавлял строительную компанию и активно привлекал граждан к участию в долевом строительстве на территории Ленинградской области. Не исполнив взятые на себя обязательства, он похитил денежные средства дольщиков и приобрел право собственности на оплаченное ими имущество. Общая сумма ущерба составила более 120 млн рублей», – пояснила она.

Мужчине предъявили обвинение и отпустили под подписку о невыезде, но он покинул территорию России. Его объявили в международный розыск по каналам Интерпола. В апреле этого года его задержали в Кабо-Верде.

В октябре текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении экс-депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской послом в Кабо-Верде.

На днях она защитила магистерскую диссертацию в Дипломатической академии МИД. До защиты она проводила дни у себя дома в Крыму и в интервью Крыминформу рассказала, как готовится к новой работе.

НОВОСТИ