Бизнес

Роман Семиохин: Почему успешный предприниматель должен оставаться непредвзятым

Полемика о том, что же является ключом к успеху для предпринимателя, не утихает уже на протяжении десятилетий, причем обсуждается этот вопрос так же часто, как и события поп-культуры или индустрии развлечений. Однако, несмотря на обилие высказанных мнений на этот счет, начинающим предпринимателям зачастую бывает сложно распознать действительно полезные советы на фоне остального информационного шума.

С учетом того, сколько времени и внимания предприниматели уделяют своим проектам, этот вопрос актуален вдвойне. Запуск любого нового бизнеса сопровождается высокой загруженностью и атмосферой неопределенности, поэтому у стартаперов далеко не всегда есть возможность изучить релевантную информацию из внешних источников. А в силу того, что речь идет о такой популярной и активно обсуждаемой теме, как бизнес, полезность такой информации порой бывает весьма сомнительна, а выражаемые на этот счет мнения — диаметрально противоположными.

Способность сохранять непредвзятость и критический взгляд на вещи непременно даст результат. Широта взглядов, то есть обладание интеллектуальной гибкостью и открытостью новым веяниям, чрезвычайно важна для предпринимателей, так как позволяет им смотреть далеко за рамки своих проектов и начинаний.

Однако, в силу своих устоявшихся убеждений, некоторые люди оказываются неспособны принять такой подход, особенно когда речь идет об изматывающем проекте, который требует к себе максимального внимания со стороны руководителя. Подлинный порыв предпринимателя довести проект до конца и добиться успеха, несомненно, мотивирован благими намерениями, но в итоге оказывается, что это стремление преуспеть не приносит пользы ни самой команде, ни ее лидерам.

Это происходит по ряду причин. Основная из них — риск развития так называемого туннельного зрения, которое и вовсе может затуманить разум предпринимателя. Под туннельным зрением понимается тотальная сосредоточенность на текущем проекте, в результате чего у руководителя проекта сужается поле зрения, внимания и восприятия, от чего страдает и сама компания. В итоге все, что выходит за рамки узкого фокуса внимания, упускается из виду, а это могут быть, например возможности для роста и поиска партнеров, а также конкурентный анализ и прочие исследования в масштабах своей отрасли.

Подобный образ мышления зачастую формируется непроизвольно, но в то же время является следствием недостаточного понимания места своего бизнеса в рамках более крупной парадигмы. Разумеется, предприниматели должны искренне верить в будущее собственных проектов и продвигать свои идеи, однако нормально работать, полагаясь на слепую веру в то, что значение имеет лишь их собственное дело, не получится.

Такая глубоко самовлюбленная позиция вряд ли даст плоды в долгосрочной перспективе в виде привлечения внимания инвесторов, соучредителей и других крупных компаний. Если предприниматели будут оторваны от тех сообществ и экосистем, которым они намереваются предлагать свои услуги, то добиться успеха они вряд ли смогут. Чтобы защититься от подобного риска, нужно сохранять непредвзятость и оставаться открытым влиянию извне, в том числе, что касается стандартов и тенденций, определяющих конкретную отрасль.

Благодаря такому подходу можно снизить и постоянный риск выгорания, которому, как известно, предприниматели подвержены сильнее, чем представители других профессий. Это объясняется тем, что такие люди, как правило, уделяет основное внимание своим проектам, лишая себя другой полезной деятельности, вроде отдыха и времяпрепровождения с семьей и друзьями.

Сохранение этого важного баланса позволяет предпринимателям не потерять свежий взгляд, удовлетворяя при этом свои разнообразные потребности. Это подтверждает и пирамида потребностей по Маслоу. Так, согласно этой центральной концепции в современной психологии, любой человек нуждается в принадлежности и уважении. И хотя процесс запуска и развития бизнеса способен удовлетворить одни потребности, он также может негативно сказаться на других, поэтому сбалансированный образ мышления важен как никогда.

На протяжении всего своего профессионального пути Роман Семиохин старался придерживаться именно таких принципов. Будучи успешным новатором, меценатом и крупным предпринимателем, Роман внес положительный вклад в борьбу с пандемией COVID-19 и лесными пожарами в разных странах, от России до Кипра. Посредством ряда проектов и программ он также способствовал развитию различных передовых отраслей, от сельского хозяйства до информационных технологий и медицины.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ