Бизнес

Сферы применения генетических исследований

 Организм человека состоит из миллиона клеток, которые содержат в себе полный набор генов. Они в свою очередь расположены на хромосомах, которые передаются нам от родителей. Гены несут в себе информацию об определенном признаке и если в одном из них происходят мутации, то это приводит к возникновению заболевания.

Применение генетического исследования в медицине

Генетическое исследование нашло широкое применение в медицине по своевременному выявлению наследственных заболеваний. Часто они маскируются под соматические болезни. Установить их причину и поставить диагноз бывает очень сложно. Популярный запрос генетический скрининг цена все чаще задают в поисковиках. Для правильного диагноза необходимо профессиональное оборудование и специалисты с опытом работы и знаниями в данной области. Медицинская генетика начала активно развиваться с начала 20-го столетия. Она позволяет выявить заболевание не только у определенного пациента, но и у членов семьи. В последующем удается определить тип наследования и его изменения. При осмотре врач опрашивает пациента о возможных заболеваниях родителей, изучает их истории болезни. Если это ребенок, то собирает анамнез у матери по течению беременности, количеству родов. Дополнительно врач может назначить иммунологический, радиологический или биохимический анализы.

К диагностике генетических заболеваний относятся следующие методы:

  • ПЦР определяет ДНК вирусов и бактерий.
  • CGH выявляет онкологические заболевания.
  • Fish определяет мутации в генах.
  • SKY выявляет патологии на имеющихся участках ДНК.

Определение отцовства

Генетическое исследование на определение отцовства дает 100% результат. Оно особенно актуально при разделе имущества или получении наследства. Анализ ДНК помогает выявить у ребенка наследственные признаки заболевания еще во внутриутробном развитии. Генетический анализ необходим в ряде случаев, чтобы исключить сомнения о возникновении возможного заболевания.

Анализ показан при:

  • Замершей беременности, выкидышах в анамнезе.
  • Наличии вредных привычек у беременной.
  • Поздней беременности у женщины.
  • Планировании детей.

Определения талантов и родословной

Генетический тест используется для определения таланта будущего ребенка. С помощью анализа можно выявить способности человека к спорту, живописи и другим талантам. Одним людям нужно приложить много усилий, чтобы добиться результата, а другим все дается легко. Это объясняется генетической предрасположенностью к тому или иному виду деятельности. С помощью генетического анализа можно узнать свою национальность, историю происхождения и принадлежность к гаплогруппе по мужской или женской линии.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ