18 октября 2022 10:17

ВСУ выпустили 6 ракет HIMARS по Каховской ГЭС в Херсонской области

ВСУ выпустили 6 ракет HIMARS по Каховской ГЭС в Херсонской области Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 октября. Крыминформ. Украинские военные в ночь на вторник обстреляли Каховскую ГЭС в Херсонской области из американских РСЗО HIMARS. Все впущенные ракеты были сбиты российской системой ПВО, сообщили журналистам в экстренных службах региона.

«Ночью в районе 2.00 ВСУ попытались обстрелять Каховскую ГЭС, выпустив шесть ракет HIMARS. Подразделениями ПВО все ракеты были сбиты», – сообщил представитель экстренных служб.

Каховская ГЭС является одной из основных целей ВСУ на территории Херсонской области. Также регулярно подвергаются обстрелам Антоновский мост через Днепр в Херсоне, который не функционирует с сентября, а также гражданская инфраструктура - гостиницы, общежития, жилые дома.

13 октября и.о. губернатора Херсонской области Владимир Сальдо попросил у руководства страны помочь организовать выезд мирных жителей для спасения от обстрелов со стороны боевиков ВСУ. Он предложил всем жителям области по желанию выехать в другие регионы – прежде всего в Крым, Ростовскую область, Кубань, Ставропольский край.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство России окажет всю необходимую помощь. Тем жителям области, которые решат остаться в других регионах навсегда, предоставят жилье.

НОВОСТИ