26 декабря 2022 11:53

Глава комитета Госдумы по финрынку оценил годовую инфляцию в РФ в 12%, спад ВВП – менее 3%

Глава комитета Госдумы по финрынку оценил годовую инфляцию в РФ в 12%, спад ВВП – менее 3% Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 декабря. Крыминформ. Инфляция в России по итогам года составила чуть более 12%, а спад ВВП не превысил 3%. Об этом в интервью телеканалу RT заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«По итогам нынешнего года инфляция всё же будет чуть больше 12%... Думаю, что в 2023 году инфляция замедлится до 5-7%. Впрочем, многое будет зависеть от внешних условий», – сказал он.

Аксаков связал инфляцию в России с серьёзным всплеском цен после начала спецоперации – тогда Центробанк был вынужден поднять ключевую ставку до 20% годовых.

«В результате по мере нормализации обстановки, налаживания параллельного импорта, активизации взаимоотношений с азиатскими странами, с тем же Китаем, инфляция начала сокращаться, а ЦБ опустил процентную ставку до 7,5%», – пояснил он.

В интервью RT Аксаков также оценил спад ВВП на уровне менее 3% за год.

«Спад ВВП в текущем году у нас небольшой – меньше 3%, хотя изначально прогнозировали больше 10%, потом 5-6%. То есть к концу года ситуация исправилась», – сказал он.

Аксаков добавил, что смотрит на ситуацию оптимистично и ожидает небольшого роста – по меньшей мере на 1,5%, – в следующем году.

НОВОСТИ