6 июня 2019 09:22

Ялтинские власти намерены применить радикальные меры против стихийной торговли на Ай-Петри

Ялта, 6 июня. Крыминформ. Ялтинские власти настроены на применение радикальных мер борьбы со стихийной торговлей на Ай-Петри. Об этом в ходе рабочего совещания в муниципалитете заявил глава администрации Алексей Челпанов, пообещав уволить чиновников, которые не справятся с этой работой. 

«В том, что стихийной торговли в принципе быть не должно, и уж тем более в заповеднике – единая позиция и руководства Крыма, и администрации города. Поэтому, считаю, нужно совместно с прокуратурой выработать действенную стратегию борьбы с попытками возвращения нелегальной торговли на плато», – подчеркнул он.

При этом глава администрации обратил внимание, что в Симферополе, Керчи и Бахчисарае весь товар без документов, который реализуется на незаконных точках, признаётся мусором, что даёт возможность сразу его изъять и в дальнейшем утилизировать. «Эту практику нужно активно внедрять в Ялте», – отметил Челпанов. При этом он обратился к подчиненным: «Срок – неделя. Если в течение этого времени не разработаете соответствующий регламент изъятия товара, не имеющего документов, – последуют увольнения».

Комментируя ситуацию на Ай-Петри, начальник департамента муниципального контроля администрации Ялты Руслан Осипчук сообщил, что в районе канатной дороги официально работают только 19 точек по продаже сувениров. «Других законных торговых объектов там нет», – добавил он. Осипчук также указал на нелегально действующую в районе нижней станции канатной дороги на Ай-Петри платную парковку.

«Парковка у канатной дороги должна быть муниципальной, бесконтактного типа, с наличием паркоматов. Это городская земля, и средства должны поступать в наш бюджет», – отреагировал Челпанов и поручил соответствующим службам проработать этот вопрос. Помимо этого глава администрации дал указание рассмотреть перспективы сноса 14 построек в районе метеостанции, которые уже признаны незаконными.

НОВОСТИ