21 июня 2019 17:04

Совет судей Украины обвинил администрацию Зеленского в давлении на судебную власть

Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Совет судей Украины обвинил администрацию украинского президента Владимира Зеленского в незаконном давлении на членов организации. Как сообщает телеканал RT, соответствующее заявление главы совета Олега Ткачука было опубликовано на странице организации в Facebook.

По его словам, 21 июня в Совете судей Украины должно было состояться очередное заседание для решения вопроса о созыве внеочередного съезда судей с целью избрания судей Конституционного суда и членов Высшей квалификационной комиссии судей.

«Сегодня ночью и утром ко мне начала поступать информация от судей из разных регионов Украины, членов Совета судей Украины о том, что из администрации президента Украины председателям судов поступают телефонные звонки с требованием дать распоряжение делегированным от этих судов в Совет судей Украины членам сорвать проведение заседания Совета судей», – заявил Ткачук.

По его словам, подобные попытки подорвать самостоятельность судебной системы были продемонстрированы и 19 июня во время встречи заместителя главы администрации президента Руслана Рябошапки и заместителя главы Совета судей Вадима Бутенко.

«Никогда раньше работники аппарата администрации президента не позволяли себе публично демонстрировать руководящую и направляющую роль в судебной власти», – добавил он.

Ранее Конституционный суд Украины признал конституционным указ Зеленского о роспуске Верховной рады и назначении досрочных выборов на 21 июля.

НОВОСТИ