6 декабря 2021 09:29

Депутат Госдумы предложил повысить пособие по больничным для работающих студентов

Депутат Госдумы предложил повысить пособие по больничным для работающих студентов Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Депутат Государственной думы Иван Сухарев предложил повысить до 100% среднего заработка размер пособия по временной нетрудоспособности работающих студентов. Об этом говорится в письме на имя главы минтруда Антона Котякова, которое цитирует телеканал RT.

«Прошу вас оценить целесообразность повышения размера пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка, выплачиваемого за весь период временной нетрудоспособности, лицам, совмещающим трудовую деятельность с обучением в средней школе, получением первого средне-специального или высшего образования, независимо от продолжительности страхового стажа», – говорится в обращении.

Котяков отметил, что молодые люди – учащиеся средних, средне-специальных, высших учебных заведений, только начавшие работать, имеют незначительный стаж и могут рассчитывать на пособие по больничному в размере 60% среднего заработка. Совмещение учебы с работой нередко является единственной возможностью для студентов оплачивать обучение, аренду жилья и собственное содержание, отметил депутат.

Сейчас размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности трудового стажа работника. В частности, граждане, трудовой стаж которых не превышает пяти лет, получают пособие по больничному в размере 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет – 80%, восемь лет и более – 100%.

НОВОСТИ